ua en ru

Правовой шанс экстрадировать Саакашвили исчерпан, - Минюст Грузии

Правовой шанс экстрадировать Саакашвили исчерпан, - Минюст Грузии Фото: Михаил Саакашвили

Формально Саакашвили все еще гражданин Грузии, однако, фактически гражданство ему более не полагается

Правовой шанс экстрадировать новоназначенного главу Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили из Украины в Грузию исчерпан. Об этом заявила журналистам министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, передает "Грузия Онлайн".

"24 часа назад я вернулась из Киева. Своими глазами видела, что отправившаяся туда команда Саакашвили не смогла представить результаты. Реформы в постоянном режиме ожидания и украинский народ, СМИ задаются вопросом, когда уже настанет время имплементации реформ. Так что, есть серьезные вопросы в отношении этих т.н. экспертов. Отправка же Саакашвили в Одессу, я увидела контекст на месте, может означать единственное - его отдалили от Киева, отстранили от реформ, так как он не в состоянии их осуществлять. Я сомневаюсь, что в Одессе он сделает что-либо лучше. Это предостережение или совет я дала украинскому народу посредством СМИ на месте. Что касается его гражданства, Саакашвили, утверждавший, что для него Грузия и грузинское гражданство - это главное, отказался от этого гражданства, предпочтя пост губернатора. Согласно правовым процедурам, мы или сами должны истребовать аутентичную, заверенную копию акта президента Порошенко, на основании чего начнется процедура прекращения гражданства. Формально сегодня Саакашвили все еще грузинский гражданин, однако, фактически гражданство Грузии ему уже более не полагается, так как он получил гражданство другой страны. Есть второй вариант, предполагающий, что он сам обратится к нам с целью прекращения гражданства и представит документы. Это не длительная процедура. Во всяком случае, он, уже как бывший гражданин, сделал выбор. Сейчас должно быть оформлено все официально", - заявила она.

Министр также отметила, что Конституция Украины запрещает украинцам экстрадировать своего гражданина в другую страну.

"Так как он получил украинское гражданство, для нас шанс экстрадировать его из Украины в Грузию с правой точки зрения исчерпан", - заявила Цулукиани.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко дал гарантию Михаилу Саакашвили о том, что не будет вмешиваться в кадровую политику при назначениях в Одесской области.