ua en ru

Правительство утвердило положение о системе биометрической верификации

Правительство утвердило положение о системе биометрической верификации Фото: фиксация биометрических данных (dpsu.gov.ua)

Проект предусматривает фиксацию биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства

Сегодня, 27 декабря, Кабинет министров Украины утвердил Положение о национальной системе биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства. Об этом сообщает пресс-центр Министерства внутренних дел.

Проект предусматривает сбор биометрических данных лиц и их хранения в базах данных ГПСУ, МВД, СБУ, а также фиксацию биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства при осуществлении пограничного контроля.

Положение было разработано на решение Совета национальной безопасности и обороны. Отмечается, что также с нового года в 157 международных пунктах пропуска для наземного транспорта и в аэропортах заработает новая система фиксации биометрических данных. Она не только позволяет контролировать срок пребывания в стране, но и подключена к базам Интерпола. Проверять паспорта, ID-карты, водительские удостоверения и даже техпаспорта.

Напомним, сегодня, 27 декабря, Украина в тестовом режиме запустила биометрический контроль на границе с Россией. В основных пунктах пропуска применяют специальные мобильные комплексы.