ua en ru

Посол США в Эстонии: Вашингтон не пойдет на уступки РФ по украинскому вопросу

Посол США в Эстонии: Вашингтон не пойдет на уступки РФ по украинскому вопросу Фото: посол США в Эстонии Джеймс Мэлвилл

Посол США в Эстонии сообщил, что политика ЕС и США в связи с российско-украинскими отношениями остается прежней

Сотрудничая с Россией по сирийскому вопросу, США не пойдут на уступки по Украине. Такое заявление сделал посол США в Эстонии Джеймс Мэлвилл в эфире Эстонского телевидения.

"Визит Джона Керри в декабре в Москву и единогласное одобрение Советом безопасности ООН программы завершения войны в Сирии путем политических переговоров является знаком, что мы можем сотрудничать с Россией", - рассказал посол.

"Но тот факт, что мы можем сотрудничать с Россией по разным темам, не означает, что есть какая-то связь между проблематикой Сирии и Украины. Сирия и Украина останутся разными темами и в будущем", - отметил посол.

Мэлвилл добавил, что позиция США по Сирии неизмена: у Асада нет роли в будущей свободной Сирии. Он не согласился с тем, что западные политики за переговорами о будущем Украины, решая другие внешнеполитические вопросы, забыли о Крыме.

"Мы говорим о потоке беженцев, других вещах в мире, как ИГИЛ и Сирия, но это не означает, что наша политика в отношении суверенитета и независимости Крыма как-то изменилась", - сказал дипломат.

Посол США в Эстонии сообщил, что политика ЕС и США в связи с российско-украинскими отношениями остается прежней, "и так будет до тех пор, пока Минские соглашения и программа их реализации не будут полностью выполнены со стороны русских и поддерживаемых ими сепаратистов".

Санкции из-за деятельности России в Восточной Украине и Крыма будут оставаться, сказал посол.

Напомним, ранее в интервью изданию Bild президент России Владимир Путин назвал санкции Запада в ответ на аннексию Крыма "глупым и вредным решением".