ua en ru

После "прекращения огня" в Дебальцево количество раненых утроилось, - активист ВО "Свобода"

До объявления "перемирия" и пока Дебальцево не оказалось в огневом окружении интенсивность потока раненых колебалась в районе 50-80 человек ежедневно, а после начала боевых действий на плацдарме, их количество выросло втрое - до 120-180 человек. Об этом сообщил активист, член ВО "Свобода", медик Первой медицинской роты им. Пирогова Национальной гвардии Украины Юрий Матея.

"Пока на плацдарме было более-менее спокойно - часть подразделения (водители и санитары) помогали вывозить раненых из блокпостов в Дебальцево и из окрестных позиций. Но в конце января началось наступление русских сил. Поэтому мы усилили ближайшую к фронту больницу. Я работал в приемном отделении и занимался сортировкой бойцов и подготовкой к дальнейшей эвакуации. А профессиональные хирурги и травматологи медроты помогали местным медикам проводить операции", - пояснил врач.

По словам Матея, украинские солдаты возвращались с передовой в разном психологическом состоянии. "Когда была морозная погода и русские использовали танки при штурме, были страшные вещи. Ребята пережили шквальный огонь, обморожения, видели, как танки проезжали по их собратьям. Тяжело было слушать их рассказы. И я не представляю насколько тяжело все это было пережить", - рассказал медик.

В то же время, по словам "свободовца", большинство раненых воинов, которые принимали участие в активных боевых действиях, хотят скорее стать на ноги после лечения и отомстить врагу за своих собратьев.

Напомним, что в начале февраля Всеукраинское объединение "Свобода" перевело свою работу на внутреннее военное положение. В частности, было создано комбатантское объединение "Легион Свободы" из всех "свободовцев", которые в составе Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии, спецподразделений МВД и добровольческих батальонов участвуют в боевых действиях на востоке.

На сегодня уже более 500 "свободовцев" добровольно отправились на фронт.