ua en ru

Порошенко: Всемирный банк и Канада помогают Украине формировать телемедицинскую сеть

Порошенко: Всемирный банк и Канада помогают Украине формировать телемедицинскую сеть Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

В 2018 году дополнительно на сельскую медицину выделено еще 1 млрд гривен

Всемирный Банк и канадские партнеры помогают Украине формировать телемедицинскую сеть. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Внедрение телемедицины - современная технология по медицинскому обслуживанию в сельской местности. А также - эффективная мировая практика. По данным Deloitte, в 2020-м ожидается около 100 млн обращений к врачам через средства телемедицины по всему миру", - заявил Порошенко.

Кроме того, он отметил, что осенью в 2017 году на программу по развитию сельской медицины было выделено 4 млрд гривен, в 2018 году дополнительно на сельскую медицину заложено еще 1 млрд гривен.

Также Порошенко поблагодарил канадских партнеров и Всемирный Банк за поддержку программы по развитию сельской медицины.

"Очень благодарен нашим канадским партнерам, поддержавшим мою программу по развитию сельской медицины, и Всемирному банку. Вместе они предоставляют нам необходимую помощь для формирования в Украине телемедицинской сети", - отметил президент.

Минулої осені на програму із розвитку сільської медицини виділено 4 млрд грн. Це - кошти, раніше вкрадені Януковичем, та повернуті до бюджету. Крім того, на 2018-й додатково на сільську медицину закладено ще 1 млрд грн. Впровадження телемедицини – сучасна технологія з медичного обслуговування у сільській місцевості. А також – ефективна світова практика. За даними Deloitte, в 2020-му очікується близько 100 млн звернень до лікарів через засоби телемедицини по всьому світу. Дуже вдячний нашим канадським партнерам, які підтримали мою програму із розвитку сільської медицини, і Світовому банку. Разом вони надають нам необхідну допомогу для формування в Україні телемедичної мережі. #СільськаМедицина

Опубліковано Петром Порошенком 7 лютого 2018 р.

Напомним, в сентябре Порошенко обратится к Кабинету министров Украины и Верховной Раде с просьбой предусмотреть финансирование телемедицины в государственном бюджете на 2018 год.