ua en ru

Порошенко: Украина должна соответствовать Маастрихтским и Копенгагенским критериям

Порошенко: Украина должна соответствовать Маастрихтским и Копенгагенским критериям Фото: Петр Порошенко

Порошенко посоветовал школьникам прочитать книгу "Атлант расправил плечи"

Украина должна соответствовать Маастрихтским и Копенгагенским критериям для того, чтобы стать членом Евросоюза. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 1 июня, в День защиты в ходе встречи с лидерами школьного самоуправления, передает пресс-служба главы украинского государства.

В частности, Порошенко напомнил, что для вступления в ЕС Украина должна соответствовать Маастрихтским и Копенгагенским критериям - это касается уровня образования, промышленности, ВВП, демократии, свободы, борьбы с коррупцией, независимости судебной ветви власти.

"Большое количество реформ, которые, я уверен, придется мне делать, политическим силам и с вашей помощью. Я на вас очень рассчитываю", - сказал Президент.

Порошенко положительно оценил инициативы по созданию школьных "парламентов", "кабинетов министров".

"Мне чрезвычайно приятно, что здесь представлены главы парламентов, областных советов, правительств и министры. Так, детских, но это хороший способ подготовиться к взрослой жизни и принимать это уже как сознательный и ответственный выбор. Мне приятно видеть директоров молодежных предприятий, потому что не только политикой должны жить, а должны поднимать экономику", - отметил глава государства.

Президент порекомендовал школьникам прочитать книгу Айны Рэнд "Атлант расправил плечи", которая помогла сформировать его подход к жизни.

Напомним, по словам Порошенко, безопасность и благополучие ребенка должны стать стратегическими задачами государства.