ua en ru

Порошенко: Украина будет инициировать создание пятой подгруппы по вопросам границы

Порошенко: Украина будет инициировать создание пятой подгруппы по вопросам границы Фото: Петр Порошенко

Целью подгруппы будет восстановление контроля над украинско-российской границей

Для восстановления контроля над украинско-российской границей должна быть создана отдельная подгруппа для урегулирования этого процесса. Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил в ходе 12-го ежегодного форума Ялтинская европейская стратегия (YES)передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы будем ставить вопрос по созданию пятой подгруппы по границе, потому что нас очень беспокоит сегодня ситуация, когда представители СММ ОБСЕ не имеют доступа к этому участку границы. Нас очень беспокоит, когда им запрещены доступы к площадкам, где боевики должны хранить отведенные технику и артиллерию, мы знаем, что ее там нет", - заявил Порошенко.

В свою очередь представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма отметил, что на каждом заседании контактной группы Украина ставит вопрос о создании пятой подгруппы.

"Мы на каждом заседании контактной группы ставим вопрос создания пятой рабочей подгруппы по границе и каждый раз мы получаем ответ: не время", - сказал Кучма.

На вопрос о том, когда боевики считают этот вопрос будет актуален Кучма ответил: "Время придет, когда будут выполнены Минские соглашения, подразумевается, что будут проведены выборы и изменения в Конституцию, где четко будет записан особый статус Донбасса. Каждый понимает особый статус по своему. Мы по-своему, а они по-своему", - сказал Кучма.

Напомним, 14 апреля министры иностранных дел стран "нормандской четверки" призвали создать рабочие группы в рамках трехсторонней контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ с целью практической реализации минских соглашений.