ua en ru

Порошенко учредил 100 стипендий для детей с инвалидностью

Порошенко учредил 100 стипендий для детей с инвалидностью Фото: Петр Порошенко (prezident. gov.ua)

Стипендии будут выплачиваться за высокие достижения в спорте

Президент Украины Петр Порошенко учредил 100 стипендий для детей с инвалидностью. Об этом глава государства сообщил в своем Twitter.

Стипендии будут выплачиваться детям, достигшим высоких результатов в спортивных соревнованиях.

"Только что подписал Указ о создании условий для дальнейшего развития паралимпийского и дефлимпийского движения в Украине. Этим Указом, в частности, учреждаются 100 стипендий для детей с инвалидностью за высокие достижения во всеукраинских спортивных соревнованиях", - сообщил президент.

Кроме того, глава государства подписал Указ "О назначении государственных стипендий чемпионам и призерам Паралимпийских и Дефлимпийских игр", которым предусмотрены выплаты указанных стипендий, чемпионам и призерам соответствующих игр прошлых лет и их тренерам.

Напомним, украинским чемпионам и призерам зимних Паралимпийских игр-2018 выплатили государственные награды на общую сумму более 90 миллионов гривен.

Государственная награда за достижения украинских спортсменов на Паралимпийских играх составляет: за I место - 125 тыс. долл. США за II место - 80 тыс. долл. США за III место - 55 тыс. долл. США, в гривнах по курсу НБУ.