ua en ru

Порошенко советует "не сопротивляться" деолигархизации госмонополий

Порошенко советует "не сопротивляться" деолигархизации госмонополий Фото: Петр Порошенко на заседании СНБО 6 мая

Президент анонсировал продолжение борьбы с олигархами

Президент Украины Петр Порошенко, открывая обсуждение на заседании СНБО по вопросам энергетической безопасности, подчеркнул важность демонополизации, диверсификации и деолигархизации энергетического рынка, как необходимых принципов обеспечения его безопасности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Политика деолигархизации и демонополизации вполне отвечает национальным интересам безопасности, и я уверен в том, что ни я как Президент, ни правительство, ни Верховная Рада от этого курса не откажутся, кто бы и чем бы не пытался Украину и меня как Президента шантажировать, - ни так называемыми шахтерскими батальонами, две трети из которых составляли "титушки", ни так называемыми частными армиями, ни информационными диверсиями, которые сегодня пытаются запускать против меня и против Украины. Стоял, стою и буду стоять на страже национальных интересов. Недовольство "потерпевших" я понимаю, но не советую сопротивляться. Государству следует отдать государственное, а бизнес делать за счет собственных частных ресурсов, и не включать ни кредитные долги, ни расходы на частные армии, ни другие расходы, которые не имеют отношения к себестоимости, в стоимость тонны нефти, кубометра газа, стоимость киловатт-часа", - заявил Порошенко.

Глава государства отметил, что в топливно-энергетическом комплексе начинают действовать европейские правила. Президент проинформировал о подписании на днях Закона "О рынке газа", разработанного совместно с Европейским энергетическим обществом.

"Гарантирую, что никто больше не попадет в рейтинг "Форбс", снимая сливки с использования возможностей государственных монополий, с традиционно коррупционной среды в газовом секторе. Государство ни для кого не будет больше дойной коровой. Дикий капитализм в этой области с принятием этого Закона, соответствующих нормативных актов должен закончиться. Хочу, чтобы это услышали повсюду: и в Киеве, и в Вене", - подчеркнул Порошенко.
По его словам, именно в этом направлении следует рассматривать и арест 500 млн кубометров газа компании Ostсhem.

Отметим, Порошенко призывает вернуть конкуренцию в энергетическую отрасль.