ua en ru

Порошенко разрешил не учитывать зарплату участников АТО при начислении субсидий

Порошенко разрешил не учитывать зарплату участников АТО при начислении субсидий Фото: Петр Порошенко

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 615-VIII "О внесении изменений в Закон Украины "О жилищно-коммунальных услугах" относительно надлежащего социально-экономической защиты участников антитеррористической операции и членов их семей". Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы державы.

Законом предусмотрено, что при начислении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг потребителю и/или членам его семьи, которые принимают непосредственное участие в АТО и обратились за назначением субсидии для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, в совокупном доходе не учитывается полученное ими в период их непосредственного участия в проведении АТО денежное довольствие и другие выплаты и виды социальной помощи, которые осуществляются работникам правоохранительных органов, военнослужащим и работникам в образованных согласно законам Украины военных формированиях.

Отметим, закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через два месяца со дня вступления в силу.

Напомним, 15 июля Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 2074а "О внесении изменений в закон Украины "О жилищно-коммунальных услугах" относительно надлежащей социально-экономической защиты участников антитеррористической операции и членов их семей (о справедливом назначении и предоставлении субсидий)". За соответствующее решение проголосовали 242 нардепа при 226 минимально необходимых.