ua en ru

Порошенко разрешил иностранцам служить в Нацгвардии

Порошенко разрешил иностранцам служить в Нацгвардии Фото: Петр Порошенко

Президент подписал закон, который совершенствует правовые основы деятельности Национальной гвардии Украины

Президент Украины подписал закон Украины №920-VIII "О внесении изменений в закон Украины "О Национальную гвардию Украины" относительно усовершенствования правовых основ деятельности Национальной гвардии Украины. Об этом передает пресс-служба главы государства.

Соответствующий закон был принят Верховной Радой Украины 24 декабря 2015 года.

Закон уточняет правовые основы деятельности и полномочия Национальной гвардии Украины, регламентирует организацию, порядок несения службы подразделений Нацгвардии и их взаимодействие с правоохранительными органами, органами местного самоуправления и Министерством обороны Украины.

Закон также регламентирует численность Национальной гвардии Украины.

Согласно закону Командующий Национальной гвардии Украины назначается на должность президентом Украины по представлению Министра внутренних дел Украины и увольняется с должности президентом Украины.

Закон также предоставляет право иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины в добровольном порядке (по контракту), проходить военную службу в Национальной гвардии Украины. Эти случаи регламентируются законом Украины "О воинскую повинность и военную службу".

Закон детально регламентирует права военнослужащих Нацгвардии и соответствующие функции НГУ.

Напомним, 26 декабря президент Петр Порошенко утвердил План проведения многонациональных учений с участием подразделений Вооруженных Сил Украины на территории Украины и их участия в многонациональных учениях за пределами страны на 2016 год, а также допуска подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в следующем году для участия в многонациональных учениях.