ua en ru

Порошенко рассказал о трех путях обеспечения мира на Донбассе

Порошенко рассказал о трех путях обеспечения мира на Донбассе Фото: Петр Порошенко

Украина со своей стороны делает все возможное для мира

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о трех путях обеспечения мира на Донбассе. Об этом он заявил во время интервью телеканалу ТРК "Украина".

"На сегодня есть три направления, по которым мы можем обеспечить мир. Первый - это расширение и дополнительное техническое оборудование миссии ОБСЕ, это радары, которые устанавливают место, где они находятся, посты должны работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю, должны быть расположены в наиболее опасных точках, мобильные группы ОБСЕ должны посещать склады хранения, потому что половина оружия, которая якобы была отведена, она возвращена обратно на боевые позиции. Миссия ОБСЕ с первого же дня должна контролировать тот участок украинско-российской границы, которая пока неподконтрольна Украине", - заявил Порошенко.

Он отметил, что на сегодня в буферной зоне невооруженные представители ОБСЕ имеют большие проблемы с тем, чтобы выполнять, возложенные на них функции.

"И тут есть две возможности: или мы приглашаем миротворцев, которые согласно решению Совета безопасности ООН будут контролировать как на линии соприкосновения, так и участок украинско-российской границы для того, чтобы не допустить столкновения и провокаций... Или это будет миссия ЕС, который на сегодня также готов взять на себя эту ответственность. Единственное, что для этого нужно - это желание всех сторон. Украина со своей стороны делает все возможное для этого", - заверил Порошенко.

Напомним, по словам Порошенко, в плену у боевиков на Донбассе находятся более 400 украинцев.