ua en ru

Порошенко потребовал от Филатова завершить согласование проекта Конституции по правосудию, - адвокат

Президент Украины Петр Порошенко потребовал от секретаря Конституционной комиссии Алексея Филатова в ближайшее время завершить согласование проекта изменений в Конституцию в части правосудия. Об этом заявил адвокат Сергей Козорез, ссылаясь на собственные источники в Администрации Президента.

По его словам, недовольство главы государства вызвано тем, что предложенная Филатовым система переаттестации судей была раскритикована не только украинскими, но и европейскими экспертами.

"Все более очевидным становится не только нам, но и нашим европейским партнерам, что предложенная система направлена на сохранение коррупционной модели управления судейским корпусом, построенной Андреем Портновым", - отметил юрист.

Козорез также отметил, что представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Украине, в начале августа провели встречу с вице-спикером Верховной Рады Оксаной Сыроед, народным депутатом Украины Леонидом Емцем и экспертами по вопросам судебной реформы. Во время встречи ее участники также выступили против предлагаемой Алексеем Филатовым модели переаттестации судей.

К тому же, по словам источника адвоката в АП, на имя Президента поступил ряд обращений от депутатов Верховной Рады, в которых приводятся факты давления со стороны Алексея Филатова на председателей судов с целью получения выгодных для него судебных решений.

Если вмешательство замглавы Администрации в работу судов с целью вынесения нужных решений подтвердится, речь может идти о скорой отставке чиновника, утверждает источник адвоката в АП.

Напомним, Венецианская комиссия рекомендовала доработать изменения в Конституцию в части правосудия и оставить среди субъектов назначения членов Высшего совета правосудия также и Верховную Раду Украины.

Окончательный вариант предлагаемых изменений в Конституцию с учетом рекомендаций Венецианской комиссии пока не обнародован.