ua en ru

Полторак надеется на возвращение Украине кораблей из Крыма

Полторак надеется на возвращение Украине кораблей из Крыма Фото: Степан Полторак на праздновании Дня ВМС Украины в Одессе

Переговоры с Россией по этому вопросу продолжаются

Министр обороны Украины Степа Полторак надеется, что Россия все-таки вернет Украине корабли из Крыма. Об это он заявил сегодня во время празднования Дня Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Одессе, передает пресс-служба Минобороны.

Отвечая на вопрос журналистов относительно возможного возвращения военных кораблей из Крыма, Полторак сообщил, что переговоры с российской стороной о возвращении наших военных кораблей никогда не прекращались, поэтому есть надежда на положительное решение этого важного вопроса.

Он рассказал также о программе развития украинского флота.

"Нам нужно найти средства для приобретения новых кораблей, оснащенных современной техникой и вооружением. Необходимые документы, которые связаны с развитием наших Военно-Морских Сил, находятся на стадии завершения. Поэтому в ближайшее время будет принята программа развития вооружения и техники Вооруженных сил Украины, рассчитанная до 2020 г. Она предусматривает четкое понимание, куда мы должны двигаться, с учетом бюджета и своих возможностей", - подчеркнул министр обороны.

Напомним, как сообщалось, Россия готова передать Украине свыше 20 военных кораблей из Крыма.