ua en ru

Польша вводит новые правила трудоустройства для иностранцев в 2018 году

Польша вводит новые правила трудоустройства для иностранцев в 2018 году Фото: Польша вводит новые правила для работы иностранцев (Wikimedia)

Период выполнения работы по платным разрешениям не может превышать 9 месяцев

Начиная с 2018 года, Польша вводит новые правила трудоустройства для иностранцев. Отныне заявления-поручения польских работодателей заменят платными разрешениями на сезонную работу, передает "Польское радио".

Целью внедрения новых правил является адаптация государственных норм к законодательству Европейского Союза. До сих пор не было никакого контроля над порядком получения работы на основании заявления о намерении поручить работу иностранцу, кроме самого факта регистрации. Не было известно, в кого и на каких условиях работал в Польше гражданин другого государства. Это затрудняло проверку пограничников и Государственной инспекции труда.

С нового года период выполнения работы по платным разрешениям не может превышать 9 месяцев в течение календарного года и его считают от даты въезда иностранца на территорию Польши. Оплата за документ составит 30 злотых. Процедура разрешений на сезонную работу действовать в полеводстве, садоводстве, туризме и гастрономии.

Напомним, как ранее заявил бывший президент Польши (1995-2005 годы) Александр Квасьневский, украинцы, работающие на территории Польши, важные для поляков, поскольку развивают экономику этой страны.