ua en ru

Более половины украинцев поддерживают поступление в вузы через ВНО

Более половины украинцев поддерживают поступление в вузы через ВНО Фото: внешнее независимое оценивание

25% не поддерживают

52% украинцев поддерживают систему поступления в высшие учебные заведения через внешнее независимое оценивание, при этом 25% не поддерживают такую систему. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила директор Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" Ирина Бекешкина по итогам проведенного социологического опроса, передает корреспондент РБК-Украина.

"52 процента поддерживают, 25 процентов не поддерживают", - сказала Бекешкина и добавила, что в 2014 году поддержка ВНО была несколько выше - 59 процентов, при этом не поддерживал такую систему 21 процент опрошенных.

К наибольшим проблемам украинского высшего образования опрашиваемые относят коррумпированность преподавательского состава вузов, причем украинцы считают, что коррумпированность в вузах растет. В 2013 году коррупцию в вузах основной проблемой высшего образования считали 40 процентов украинцев, в 2014 - 44 процента, в 2015 - 50 процентов.

Самый высокий уровень коррупции, по мнению населения, при поступлении в вузы на творческих конкурсах (60%), поступлении в магистратуру или на уровень специалиста (50%), выпускные экзамены в школе (40%). Наименее коррумпированным считают поступление в вузы по результатам ВНО (34%). Стоит заметить, что в 2014 году последний процент был меньше - 27%.

Также, по результатам опроса, около половины населения (47%) считает, что высших учебных заведений в Украине много, и считает необходимым возвращение техникумов и колледжей в систему среднего специального образования. Однако, в 2014 году желание возвращения заинтересованности молодежи к обучению в техникумах и колледжах высказывал 61 процент украинцев.

Опрос "Общественное мнение - декабрь 2015" проводился с 5 по 14 декабря Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с фирмой "Юкрейниан социолоджи сервис". Был опрошен 2001 респондент (возраст 18+) во всех областях Украины, за исключением аннексированного Крыма и оккупированных районов Донбасса. Погрешность не превышает 2,2%.

Напомним, регистрация для участия во внешнем независимом оценивании (ВНО) начнется 1 февраля 2016 года, сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий.