ua en ru

Более половины россиян отметили подорожание коммунальных платежей и еды, - опрос

Более половины россиян отметили подорожание коммунальных платежей и еды, - опрос Фото: рост цен на продукты отмечают от 60% до 77% россиян

Россияне считают, что темп роста цен в целом сейчас ниже, чем в начале года

Более половины граждан России отметили рост цен на продукты и подорожание коммунальных услуг. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Среди граждан, совершающих покупки и оплачивающих квитанции, увеличение суммы оплаты за "коммуналку" заметили 83%", - говорится в сообщении.

Согласно опросу, россияне считают, что темп роста цен в целом сейчас ниже, чем в начале года. Что касается продуктовой корзины, жители страны, в первую очередь, отмечают, что цены выросли на мясо (77%) и молочные продукты (72%).

Большая часть россиян сообщила, что выросли ценники на фрукты и овощи (65%), хлебобулочные изделия (66%) и крупы и макароны (60%).

Кроме этого, россияне заметили подорожание проезда в общественном транспорте и отметили, что цены на бензин не снижаются.

Отметим, по данным опроса центра ЦИМЭС, около 87% граждан России выступают против решения властей об уничтожении попавших под санкции продуктов.