ua en ru

Полиция задержала чиновников фискальной службы на взятке в 20 тыс. долларов

Полиция задержала чиновников фискальной службы на взятке в 20 тыс. долларов Фото: задержание фискалов-взяточников (пресс-служба НПУ)

При задержании двое следователей ГФС пытались убежать

Полиция задержала должностных лиц Главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области за вымогательство и получение 20 тысяч долларов США неправомерной выгоды. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Отмечено, что правоохранители пресекли преступную деятельность фискалов в Харьковской области.

"Они организовали схему вымогательства и получения неправомерной выгоды за непривлечение к ответственности по выявленным нарушениям, а также за дальнейшее невмешательство в хозяйственную деятельность субъектов предпринимательской деятельности", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в ходе следствия в уголовном производстве правоохранители установили, что следственным подразделением ГУ ГФС в области было открыто уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов. В августе следователями ГУ ГФС были проведены санкционированные обыски, изъяты средства и другие материальные ценности.

"Чтобы предприниматель не понес ответственности, должностные лица следствия ГУ ГФС за 20 тыс. долларов согласились закрыть уголовное производство и в дальнейшем не вмешиваться в его хозяйственную деятельность. Правоохранители задокументировали, что следователи управления фискальной службы привлекли посредника. Предприниматель передал 20 тыс. долларов посреднику, находившемуся в Херсонской области. Такие меры были приняты злоумышленниками для маскировки коррупционной деятельности", - выяснили в полиции.

altaltalt
Фото: задержание фискалов-взяточников в Харьковской области (пресс-служба НПУ)

Там также добавили, что в настоящее время оба следователя, которые при задержании пытались скрыться, задержаны. Продолжаются следственные действия.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники СБУ задержали в Кропивницком двух полицейских на взятке.