ua en ru

Запад устал от украинского вопроса, - Медведчук

Запад все явственнее демонстрирует усталость от украинского вопроса: кредиторы не намерены выделять Украине средства до тех пор, пока не увидят реформ. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

"Брюссель больше не верит на слово украинской власти - Киев не выполнил ни одно из ранее взятых на себя обязательств", - отметил он.

По словам политика, складывается впечатление, что действующая украинская власть полагала: международные организации будут предоставлять Украине кредиты только за приверженность евроинтеграционному курсу. "Однако МВФ не только не расширил финпомощь, но даже не выделил Киеву долгожданный третий транш. Всемирный банк и ЕБРР прямо заявили, что готовы продолжать финансирование Киева и даже увеличить поддержку, но только при условии выполнения плана реформ", - подчеркнул Медведчук.

"Для нас также важно видеть, что власти проводят реформы, эффективно борются с коррупцией, улучшают инвестиционный климат", - цитирует политик слова главы представительства ВБ в Беларуси, Молдове и Украине Чимяо Фана.

Медведчук отмечает, что Запад не намерен вкладывать в Украину деньги безвозмездно, помощь Европы будет заключаться именно в инвестициях в Украину.