ua en ru

Запад намерен удерживать Украину в сфере своего влияния с помощью новых кредитов, - Медведчук

Запад намерен удерживать Украину в сфере своего влияния с помощью новых кредитов. Об этом в своем блоге заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Джордж Сорос снова раздает "ценные" советы. И снова бесплатно. В статье для The New York Review of Books известный американский финансист (читай - биржевой спекулянт) призвал Европу немедленно оказать финансовую помощь Украине. "МВФ должен обеспечить немедленную денежную инъекцию в размере не менее 20 млрд долл. и пообещать дать еще... Партнеры Украины должны обеспечить дополнительное финансирование программы МВФ на свой риск, в соответствии со стандартной практикой", - заявил Сорос. По 2 млрд долл. из этих денег должны быть использованы на восстановление украинских шахт и на закупку российского газа, 4 млрд долл. - на погашение разных кредитов, а все остальные средства рекомендовано направить на пополнение валютных резервов НБУ", - написал Медведчук.

Он напомнил, что еще в феврале Сорос призвал Запад разработать для Украины "план Маршалла" и предоставить кредиты.

"Чем это закончилось, мы хорошо знаем: МВФ навязал нашей стране пакет болезненных антисоциальных "реформ", которые привели к девальвации национальной валюты, неконтролируемому росту цен и тарифов, увольнению госслужащих, массовой безработице. Но самое страшное - подсев на кредитную иглу Запада, Киев оказался в зависимости от денежных "инъекций" доноров", - отметил Медведчук.

"Возникает закономерный вопрос: какова же истинная причина столь безграничной щедрости "великого финансиста"? В то время как Запад все яснее дает понять Киеву, что готов предоставить кредиты нашей стране только в том случае, если чиновники начнут проводить реформы и бороться с коррупцией, Сорос призывает международных доноров облагодетельствовать киевскую власть. По сути, он предлагает предоставить коррумпированному "правительству камикадзе", которое навсегда запомнится украинцам резонансными коррупционными скандалами в разных ведомствах - от Минобороны до Минздрава, баснословные кредиты. Аттракцион невиданной щедрости от Сороса объясняется предельно просто. Это плата за прозападный курс Украины, за евроинтеграционные устремления Киева", - подчеркнул Медведчук.

По его словам, совершенно очевидно, что разочарование украинцев прозападной властью усиливается с каждым днем.

"Украинцы понимают, что курс на сближение с Евросоюзом обернулся для нашей страны колоссальными убытками. Хоть с опозданием, но это осознали и во власти, поэтому и приостановили вступление в действие соглашения об ассоциации в части присоединения Украины к зоне свободной торговли с Евросоюзом. Такое развитие событий более чем не устраивает Сороса. Поэтому он и советует кредиторам выделять и обещать Киеву все новые и новые транши. Во-первых, это позволит Западу удержать Украину в сфере своего влияния, а во-вторых, загонит нашу страну в долговую кабалу, выбраться из которой будет крайне непросто. Именно для того, чтобы Украина не смогла соскочить с кредитной иглы, Сорос и советует Западу кредитовать нашу страну. Хочется верить, что и киевские, и европейские чиновники понимают: за "ценные" бесплатные советы "великого финансиста" в итоге придется заплатить слишком дорого", - подытожил Медведчук.