ua en ru

Захарченко обвиняет Запад в эскалации конфликта в Украине

И.о. министра внутренних дел Виталий Захарченко обвиняет Запад в эскалации конфликта в Украине

И.о. министра внутренних дел Виталий Захарченко обвиняет Запад в эскалации конфликта в Украине. Это следует из его обращения к украинцам.

"Не понимая до конца сути тех процессов, которые сейчас происходят в государстве, люди по регионам блокируют государственные учреждения и отделения милиции, но кого они защищают? Кучку экстремистов, которым не нужен покой в государстве? Или их кукловодов, которые действуют по сценариям Сирии, Египта и других стран, которые фактически сегодня брошены в хаос", - говорится в сообщении.

Захарченко предупреждает о возможных последствиях действий экстремистов.

"Неужели мы хотим, чтобы продолжались мародерство и погромы? Неужели нас ничему не научила история? Ведь завтра эти боевики с оружием придут домой к людям: если кому понравится чья-то машина... он ее заберет, а кому-то не понравится кто-то - он его убьет", - возмущается и.о. министра.

Так, по словам Захарченко, во Львове после создания Народной рады начались погромы.

"Во Львове райотделы были взяты в осаду, перестала работать линия 102. Люди в панике и не могут вызвать милицию, продолжаются погромы и мародерство, хотя там и провозглашена власть народного совета. Но обратиться за помощью и защитой от боевиков не к кому", - говорится в обращении.

Отметим, что сегодня в районе улицы Институтской участники массовых беспорядков открыли огонь по работникам органов внутренних дел и пытались прорваться в направлении Верховной Рады Украины. Часть военнослужащих пыталась укрыться от огня в здании Парламента, однако им этого не дали сделать.

По состоянию на 10:15 участники массовых акций открыли огонь по правоохранителям. Информация о ее жертвах уточняется.

Несколько выстрелов раздались в районе Верховной Рады Украины. Военнослужащие, выполняя положения вчерашнего постановления ВР, не вели ответный огонь, отмечают в пресс-службе.