ua en ru

Юристы Павла Балоги готовят иск в ЕСПЧ по вопросу лишения депутатских полномочий

Юристы Павла Балоги, депутатские полномочия которого упразднил Высший административный суд Украины (ВАСУ), готовят иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Виктор Балога.

"Наша команда уже работает над иском в Европейский суд по правам человека. Юристы, что им не свойственно, говорят о стопроцентной гарантии нашей победы. Назвали даже конкретную статью Конвенции о защите прав человека и основных свобод, по которой будет выиграно дело Павла Балоги", - написал Виктор Балога.

По его словам, Европейский суд - пока единственная инстанция, которая может установить справедливость в этом вопросе. "Доверия к любому из украинских судов - или это Конституционный, или Печерский, или еще какой-то - нет. Судебная система перестала существовать как независимая ветвь власти, поэтому мы не будем играть по правилам шулеров на их территории", - добавил он.

Напомним, Высший административный суд Украины лишил Павла Балогу мандата народного депутата 8 февраля. В оппозиции считают, что таким образом власти хотят запугать и своих членов и оппозиции.

Сам Павел Балога заявил, что не собирается прекращать свою депутатскую работу и сдавать мандат народного депутата. Кроме того, Балога отметил, что об этом решении он был проинформирован послами иностранных государств. Политик выразил надежду, что в западных столицах и международных институтах дадут надлежащую оценку решению ВАСУ, и оно станет одним из вопросов обсуждения во время запланированного на конец февраля саммита Украина-ЕС. Незаконным назвал решение ВАСУ и заместитель председателя ЦИК Андрей Магера. В свою очередь председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак заявил, что будет инициировать обращение народных депутатов в Конституционный суд Украины в связи с решением ВАСУ о лишении мандата Балоги.

Читайте также: Оппозиция намерена уволить судей ВАСУ, которые приняли решение о лишении депутатских мандатов Балоги и Домбровского