ua en ru

Яценюк представил план реформ "Восстановление Украины"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня на заседании Кабинета министров Украины представил план реформ "Восстановление Украины"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня на заседании Кабинета министров Украины представил план реформ "Восстановление Украины". Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

"План реформы страны готовили 7 лет. Его подписал Президент Украины и премьер-министр. Этот план реформы страны - соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Более объемного и содержательного документа никто не придумает", - сообщил Яценюк.

Среди тактических шагов, которые планируется сделать, Яценюк перечислил "несколько краткосрочных целей для государства, срочных и немедленных, которые нужны для страны, и для того, чтобы стабилизировать ситуацию".

По словам главы правительства, первая цель - остановить российскую военную агрессию и восстановить суверенитет Украины, вторая - выполнить соглашение с Европейским союзом и ввести безвизовый режим между Украиной и ЕС, третья - "после завершения войны - реабилитация и помощь участникам АТО и восстановление Донбасса, на что пойдут миллиарды долларов и годы.

Также среди пунктов плана восстановления страны Яценюк назвал децентрализацию власти, введение новой системы налогообложения, и "выигрыш войны с коррупцией".

Еще один пункт плана восстановления страны, по словам Яценюка, - это "пройти зиму".

"Перезимовать с газом, с электричеством, с питанием, теплом, водой", - сообщил премьер.

Однако он подчеркнул, что первой целью плана является преодоление российской агрессии.