ua en ru

Янукович: Украина планирует подписать СА с ЕС на саммите "Восточного партнерства"

Украина планирует подписать соглашение об ассоциации (СА) и создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европейским союзом в этом году на саммите "Восточного партнерства". Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил сегодня во время общения с журналистами в Виннице, сообщает пресс-служба Президента Украины.

"На этот год мы имеем амбициозную цель - подписать в ноябре этого года на саммите в Вильнюсе соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли", - сказал Янукович.

По его словам, для Украины процесс евроинтеграции - это, прежде всего, модернизация страны, соблюдение демократических стандартов. Процесс гармонизации отечественного законодательства к европейским нормам продолжается.

"Есть целый ряд различных вопросов, таких как гармонизация законодательства, наши обязательства перед Советом Европы и наши общие планы... Все эти вопросы находятся в рабочем состоянии. Иногда мы не успеваем их вовремя решать по разным объективным и субъективным причинам. К субъективным причинам можно отнести перерыв в работе парламента", - отметил Янукович.

Читайте также: Украина выполнила уже 9 требований ЕС для подписания соглашения об ассоциации