ua en ru

Власть не выполнила обещания, данные народу на Майдане, - Медведчук

Обещания, данные украинскому народу на Майдане, новая власть так и не выполнила, изменений к лучшему украинцы не дождались, более того новое правительство довело страну до экономического коллапса. Об этом в своем блоге на странице общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Политик уверен, что дата визита вице-президента США Джо Байдена, совпадающая с годовщиной Евромайдана, выбрана неслучайно.

"Как ярый сторонник и инспиратор евроатлантических устремлений Украины, вице-президент США намерен проинспектировать украинскую власть на предмет выполнения взятых на себя публичных и непубличных обязательств перед Западом", - отметил Медведчук.

По словам политика, разговор Байдена с представителями украинской власти будет непростым, поскольку Украина не выполнила взятые на себя обязательства по искоренению коррупции и проведению экономических реформ. "Киев понимает, что рапортовать об успехах не приходится, а потому пытается задобрить заокеанского ревизора. К приезду Байдена правительство утвердило решение добывать сланцевый газ в Украине. Компанию Chevron уведомили о решении Киева, видимо полагая, что на фоне отказа некоторых европейских стран от разработки сланцевых месторождений сообщение из Украины должно несколько утешить Вашингтон. К тому же не секрет, что у Байдена существует личный интерес в газовом вопросе (сын заокеанского спонсора - Роберт Хантер Байден - входит в совет одной из украинских нефтегазовых компаний)", - пишет лидер "Украинского выбора".

Медведчук уверен, что украинцы начинают осознавать, что в сложившейся ситуации необходимо надеяться только на свои силы, а не полагаться на правительство.