ua en ru

Великобритания в ближайшее время может ужесточить миграционную политику

Великобритания может ужесточить миграционную политику в ближайшем будущем, передает Reuters. Вице-премьер страны Ник Клегг сообщил на пресс-конференции о планах правительства страны ужесточить правила въезда на территорию Великобритании, отметив, что нынешняя система "испытывает кризис доверия со стороны подданных ее величества". "Нам нужно такое миграционное законодательство, которое не допускало бы расхождений в трактовке и было бы нетерпимо по отношению к нарушителям", - сказал Клегг.

Одним из вариантов ужесточения миграционной политики является взимание определенной суммы денег с въезжающих в страну. В том случае, если они покинут территорию королевства в соответствии со сроком, указанным в их визе, данная сумма будет им возвращена. Сумма может составлять до 1 тыс. фунтов стерлингов. Также будут ужесточены штрафы для работодателей, нанимающих на работу нелегальных иммигрантов - до 20 тыс. фунтов стерлингов за каждого нанятого сотрудника, а также отменены предоставляемые правительством страны услуги по оказанию переводов для иммигрантов. Как отметил Клегг, более оптимальным вариантом является "обеспечить посещение ими курсов английского и прекратить оплачивать переводчиков для тех, кто не закончил этих курсов".

Данные намерения идут вразрез с предыдущей политической линией Клегга, который в 2010 г. обещал прекратить преследование нелегальных мигрантов, находящихся на территории Великобритании более 10 лет.

По мнению экспертов, правительство страны испытывает давление со стороны населения страны, опасающихся притока в страну иммигрантов из Румынии и Болгарии в 2014 г., когда Евросоюз может отменить ограничения на перемещение для граждан данных стран. Кроме того, в Великобритании набирает популярность "Партия за независимость Великобритании", критикующая правительство страны за неспособность контролировать приток незаконных иммигрантов на территорию королевства.