ua en ru

ВАСУ: Лишение мандатов Балоги и Домбровского не следует отождествлять с досрочным прекращением полномочий

Лишение мандатов народных депутатов Павла Балоги (на фото справа) и Александра Домбровского не следует отождествлять с досрочным прекращением полномочий. Об этом говорится в постановлении Высшего административного суда Украины (ВАСУ), который предоставила пресс-служба партии "Единый центр".

"Отсутствие в Кодексе административного судопроизводства Украины специальных норм, которые могли бы быть применены для рассмотрения дела о нарушениях (во время выборов) ... но подтверждение которых было получено ... после завершения избирательного процесса не может быть поводом для того, чтобы отказать лицу в доступе к правосудию и возможности доказательства нарушения своего права на свободные выборы", - говорится в постановлении ВАСУ.

Отметим, избирательный процесс завершается через 15 дней после дня официального оглашения результатов выборов

Кроме того, в постановлении ВАСУ отмечается, что "статус народного депутата является производным от законности избрания лица народным депутатом".

"Лицо может быть признано лишенным статуса и полномочий народного депутата при условии признания нелегитимным одного из этапов избирательного процесса, в том числе в случае признания недостоверными данных, занесенных к протоколу ЦИК о результатах выборов, и, как следствие, неправомерного признания лица избранным народным депутатом ... Безосновательно отождествлять признание отсутствия статуса и полномочий народного депутата Украины и процедуру досрочного прекращения полномочий народного депутата, которая предусмотрена статьей 81 Конституции Украины".

Кроме того, в постановлении описываются факты нарушений на избирательных округах, где победили Балога и Домбровский.

Как говорится в постановлении, МВД 1 февраля проинформировало ЦИК о выявлении нарушения избирательного законодательства на соответствующих округах.

Отметим, сегодня спикер Верховной Рады Владимир Рыбак обратился в КСУ с запросом относительно конституционности данного постановления ВАСУ. Рыбак отметил, что Балога и Домбровский будут осуществлять полномочия народных депутатов к решению КСУ.

Депутаты от оппозиции считают действия ВАСУ давлением на внефракционных депутатов, чтобы заставить их вступить в провластные политическим силам.

По теме: Суд лишил депутатских полномочий Павла Балогу и Александра Домбровского