ua en ru

В Украине проходит кампания по превращению беженцев в изгоев общества, - Партия регионов

Партия регионов потребовала прекратить боевые действия, приступить к переговорному процессу, а также процессу стабилизации ситуации на Донбассе. Об этом идет речь в заявлении, распространенном пресс-службой партии.

"Мы требуем создания условий для возобновления деятельности всех государственных и общественных структур - в первую очередь учебного процесса в школах и других учебных заведениях Донецкой и Луганской областей, налаживание нормальной мирной жизни", - подчеркивается в заявлении.

В Партии регионов также отметили, что школьники Луганской и Донецкой областей не смогли приступить к учебе, поскольку десятки школ разрушены, а сотни - закрыты из-за боевых действий. "В Луганской области свыше 170 объектов системы образования подверглись разрушениям, в Донецкой области - 280 объектов. Из 67 школ города Луганска в рабочем состоянии находятся только 6. По данным ООН, с момента начала боевых действий в Донецкой и Луганской областях погибли почти 2600 мирных жителей, свыше 800 из них - дети", - отмечается в заявлении партии.

Также в партии напомнили, что вопросы с учебой детей беженцев также не решены. "Кампания, направленная на превращение беженцев в изгоев общества, в людей второго сорта в глазах общественности, лишение права на статус беженца и зачастую отсутствие прописки (а как следствие - невозможность получения материальной помощи) ставит под сомнение возможность получения маленькими дончанами и луганчанами в изгнании образования", - подчеркнули в Партии регионов.

Кроме того, в заявлении партии сообщается, что сейчас на Донбассе "насилие со стороны одних вооруженных людей сменилось насилием со стороны "освободителей".

"Ответственность за гибель детей и их родителей, а также за создание невыносимой атмосферы вражды и ненависти в равной степени несут обе стороны конфликта - как сепаратисты, так и нынешнее руководство Украины. Президент Порошенко, идя к власти, обещал, что восстановит мир и стабильность за первые две недели пребывания у власти. Вместо этого количество жертв кровопролитной братоубийственной войны, начиная с июня месяца, увеличилось более чем в три раза", - говорится в документе.

В партии регионов назвали время пребывания нынешнего правительства у власти "сплошной катастрофой для украинского народа".

"Уверены, что развязавшие войну - как потерявшие голову от вседозволенности лидеры ДНР и ЛНР, так и демонстрирующие жадность к власти и неспособность ею распорядиться представители официального Киева - за свои злодеяния предстанут перед Международным трибуналом в Гааге", - резюмируется в заявлении.