ua en ru

В "Свободе" сомневаются в присоединении 7 ее представителей к парламентской коалиции

В "Свободе" сомневаются в присоединении 7 ее представителей к парламентской коалиции
В партии "Свобода" сомневаются в присоединении 7 ее представителей, прошедших в новую Верховную Раду по мажоритарным округам, к парламентскому большинству.

В партии "Свобода" сомневаются в присоединении 7 ее представителей, прошедших в новую Верховную Раду по мажоритарным округам, к парламентскому большинству. Об этом РБК-Украина сообщил спикер "Свободы", нардеп Рады 7-го созыва Юрий Сиротюк.

"Относительно того, нужно ли входить в коалицию на индивидуальной основе, то у меня лично есть определенные сомнения, потому что, к сожалению, это большинство будет олигархическим и многие решения будут протягивать олигархи. Тогда возникнет ситуация, что мы, находясь в большинстве, будем голосовать против. Поэтому, по моему личному мнению, надо не входить в коалицию большинства, а поддерживать государственные решения относительно безопасности и обороны, относительно европейского выбора, относительно четкой позиции в отношении России и не поддерживать решения, нужные олигархам", - сказал он.

При этом, по словам Сиротюка, окончательное решение о том, войдут ли в коалицию свободовцы, будет принимать партия.

"Это решение будет принимать партия. Это решение они будут принимать. Мы для себя пока не принимали этого решения", - сказал Сиротюк.

Список партии "Свобода" на выборах Рады 26 октября, по данным ЦИКа, набрал 4,71% голосов, не преодолев проходной барьер в парламент.

В то же время в Раду по мажоритарным округам прошли 7 свободовцев: Андрей Ильенко, Юрий Левченко, Сергей Рудык, Александр Марченко, Юрий Бублик, Олег Осуховский, Михаил Головко.

Напомним, члены рабочей группы по согласованию текста коалиционного соглашения планируют окончательно согласовать между собой текст в пятницу, 14 ноября.

В коалиционных переговорах участвуют партии "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Самопомич", Радикальная партия Олега Ляшко, "Батькивщина", а также ряд депутатов-мажоритарщиков.