ua en ru

В случае денонсации "харьковских соглашений" пребывание ЧФ РФ в Крыму будет незаконно, - МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины считает, что в случае денонсации так называемых "харьковских соглашений" пребывание Черноморского флота России в Крыму станет незаконным.

Министерство иностранных дел Украины считает, что в случае денонсации так называемых "харьковских соглашений" пребывание Черноморского флота России в Крыму станет незаконным. Об этом в ходе брифинга заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Хочу напомнить, что Крым - это территория Украины. Черноморский флот РФ базируется на территории Украины в Крыму в соответствии с соглашениями. В случае если российская сторона денонсирует эти соглашения, пребывание Черноморского флота в Крыму будет незаконным. Если Россия имеет намерения это сделать, ей стоило бы подумать про выведение ЧФ с территории Украины", - заявил дипломат.

Напомним, 28 марта Российская Федерация начала процесс денонсации ряда двусторонних российско-украинских документов, касающихся пребывания Черноморского флота России в Украине. Такое решение было принято на оперативном совещании Президента России Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности РФ, сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, предполагается денонсировать соглашение между РФ и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота, подписанное в Киеве 28 мая 1997 г., соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанное в Киеве 28 мая 1997 г., соглашение между правительствами РФ и Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанное в Киеве 28 мая 1997 г., соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанное в Харькове 21 апреля 2010 г.