ua en ru

В прокуратуре Киева под люстрацию попадают 120 прокурорско-следственных работников

В прокуратуре Киева под люстрацию попадают 120 прокурорско-следственных работников

В прокуратуре г. Киева под действие закона "Об очищении власти" (о люстрации, - ред.) подпадает более 120 человек. Об этом заявил прокурор Киева Сергей Юлдашев, сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам Юлдашева, только в столичной прокуратуре под действие закона попадают прокуроры районного уровня и их заместители. "В других регионах такого нет", - подчеркнул прокурор.

Он также сообщил, что только один сотрудник прокуратуры написал заявление по собственному желанию, не дожидаясь вступления в силу закона о люстрации.

"Буквально неделю назад я уволил четырех человек из прокуратуры Киева, выполняя этот закон. Хотя в душе был не согласен с этим решением, поскольку знал, что деятельность этих людей никак не связана с узурпацией власти Януковичем", - сказал Юлдашев.

По словам прокурора Киева, закон о люстрации надо было принимать 23 года назад, но раз этого не произошло тогда, то нельзя идти советским путем коллективной ответственности. "Каждое дело должно быть рассмотрено индивидуально. Давайте быть европейцами, а не говорить об этом. На самом деле, люстрационный опыт Европы был минимально использован в данной редакции закона. На мой взгляд, должен быть орган, который рассмотрит под увеличительным стеклом работу каждого прокурора", - заявил Юлдашев.

Напомним, в Генеральной прокуратуре Украины планируют "люстрировать" еще около 450 сотрудников.

Ранее в Украине, 16 октября 2014 г., вступил в силу закон № 1682-VII "Об очищении власти" (о люстрации).

Данный закон предусматривает норму, согласно которой лица, которые занимали руководящие посты во время президентства Виктора Януковича и находились на этих должностях в течение 1 года, должны быть уволены с занимаемых должностей в течение 10 дней после вступления в силу этого закона.