ua en ru

В Финляндии ушли в отставку два министра

Члены "Социал-демократической партии Финляндии" приняли решение отправить в отставку министра базовых социальных услуг Марию Гузенину-Ричардсон и министра образования Юкку Густафссон, передает агентство YLE.

Новым министром образования назначена Криста Киуру, которая ранее занимала пост руководителя министерства связи. Курировать социальные вопросы доверили Сусанне Хуовинен.

Гузенина-Ричардсон отвечала в правительстве за подготовку реформы системы социального обеспечения и здравоохранения. Ее деятельность на посту неоднократно подвергалась жесткой критике. В частности, наблюдатели обвиняли чиновницу в некомпетентности.

Председатель партии Ютта Урпилайнен, объявившая об отставках, заметила, что указанные перестановки станут первым этапом в "смене ритма" СДП. Партия нуждается в обновлении: за последний год ее рейтинг существенно опустился и составил всего 16,2%. Социал-демократы стоят в списке политических предпочтений финнов на 4-ом месте.

Читайте также: Украина и Финляндия договорились расширить сотрудничество в сфере сельского хозяйства и альтернативного топлива