ua en ru

Установление мира на Донбассе не будет означать избавление от военной угрозы, - Порошенко

Установление мира на Донбассе не будет означать избавление от военной угрозы, - Порошенко
Установление мира на Донбассе не будет означать избавление от военной угрозы.

Установление мира на Донбассе не будет означать избавление от военной угрозы. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления в сессионном зале Верховной Рады Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы живем в условиях войны. И эта война, безусловно, тормозит наши планы.. И все же я уверен, что мой мирный план и разработанный на его основе минский протокол и минский меморандум в итоге приведут к миру на Донбассе", - заявил Порошенко.

Он отметил, что этот документ признан всем миром, в том числе и Российской Федерацией, которая поставила свою подпись под минским меморандумом.

"Однако, заглядывая в будущее, четко видим, что установление мира на Донбассе не будет означать избавление от военной угрозы с Востока. К сожалению, эта угроза просматривается на очень долгосрочную историческую перспективу и потребует больших усилий и колоссальных ресурсов. Это - реальность, которую Украина осознала поздно; которую мы изменить вряд ли сможем, но которой надо научиться противодействовать... Извините, иногда даже спать с револьвером под подушкой, потому что так называемый брат - у ворот", - заявил Порошенко.

Напомним, НАТО фиксирует передвижение российских военных сил и техники в Украине и в направлении установленной линии разграничения на Донбассе.