ua en ru

Украина сама должна сделать выбор между сотрудничеством с ЕС или с ТС, - Путин

Украина сама должна сделать выбор между сотрудничеством с Европейским Союзом или с Таможенным союзом. Об этом заявил Президент России Владимир Путин, передает "Эхо Москвы".

Украина сама должна сделать выбор между сотрудничеством с Европейским Союзом или с Таможенным союзом. Об этом заявил Президент России Владимир Путин (на фото), передает "Эхо Москвы".

При этом он заявил, что Москва будет уважать любое решение Киева - остаться в зоне свободной торговли с Россией или подписать соглашение с Евросоюзом.

При этом Путин сказал, что Россия не может ради "брюссельских друзей задавить целые сферы своей экономики".

Также он отметил, что Россия ведет переговоры с Евросоюзом о заключении нового базового соглашения.

Отметим, что несмотря на решение Кабмина приостановить процесс евроинтеграции, Президент Украины Виктор Янукович все-таки примет участие в саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 г.

В частности, по словам Азарова, Янукович планирует обсудить с европейскими лидерами возможные трехсторонние переговоры относительно экономических проблем Украины, к которым также будет привлечена Россия.

Также, сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня сказал, что отложить подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом требовала Россия.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите "Восточное партнерство" в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за этого страну охватили акции протеста. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.