ua en ru

Украина решит проблему освобождения Тимошенко в октябре, - Рыбак

Украина уже в октябре с.г. выполнит все условия для подписания Соглашения об ассоциации (СА) с Европейским союзом, включая правовые решения проблемы с освобождением экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и лечением ее в Германии. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак.

Украина уже в октябре с.г. выполнит все условия для подписания Соглашения об ассоциации (СА) с Европейским союзом, включая правовые решения проблемы с освобождением экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и лечением ее в Германии. Об этом председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак (на фото) заявил на неформальном саммите глав МИД стран ЕС, проходившем в столице Литвы Вильнюсе, сообщает ВВС Украина.

"Мы выполним все условия уже в октябре, включая правовые решения проблемы с освобождением Юлии Тимошенко и ее лечением в Германии. Последние штрихи сейчас согласуются с нашими европейскими партнерами. На Вильнюсский саммит (в ноябре с.г.) Украина приедет готовой для подписания ассоциации", - заявил Рыбак.

Участники конференции одобрительно приветствовали визит в Вильнюс Рыбака. Спикер парламента заверил европейских партнеров, что Украина выдержит любое давление со стороны России и, несмотря ни на что, достигнет своей цели.

Накануне Высший специализированный суд Украины отказал экс-премьеру Юлии Тимошенко в пересмотре приговора о превышении служебных полномочий при подписании газовых контрактов. В "Батькивщине" усомнились в легитимности данного судебного решения.

Напомним, Юлия Тимошенко с 5 августа 2011 г. отбывает семилетний срок наказания за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г.

Как заявил ранее глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, представители украинской власти не получили ни одного предложения, которое позволяло бы в юридическом плане освободить экс-премьера Тимошенко.

В начале сентября Тимошенко провела почти двухчасовую беседу с экс-Президентом Польши Александром Квасьневским и бывшим председателем Европейского парламента Пэтом Коксом, уполномоченными Европейским парламентом наблюдать за судебными процессами в Украине.

Верховная Рада продолжит свою работу в пленарном режиме в следующий вторник, 17 сентября, в 10:00.

Саммит "Восточного партнерства", на котором Украина рассчитывает подписать с Евросоюзом Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли (ЗСТ), состоится в Вильнюсе 28-29 ноября с.г.