ua en ru

Убийство Немцова связано с событиями в Украине, - замгенсека НАТО

Убийство российского оппозиционного политика Бориса Немцова связано с событиями в Украине. Об этом заявил заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу, передает BBC Россия.

По его словам, оппозиционер для многих оппонентов в последнее время был, прежде всего, противником военного участия Москвы в конфликте на востоке Украины.

По словам Вершбоу, еще до убийства Немцова стало ясно, что "российское вторжение в Украине" встречает все меньше поддержки у российского общества.

"Цель президента Путина, кажется, заключается в ослаблении Украины и подавлении альтернативного мнения в России с тем, чтобы предотвратить появления российского Майдана. После жестокого убийства Бориса Немцова в прошлую пятницу мы видим, что жертвы (этого конфликта) есть не только на востоке Украины. Хотя мы и не знаем, кто нажал на курок, мы понимаем, что Борис Немцов был защитником демократии и противником вмешательства России в события в Украине - то есть был одним из тех, кого официальная российская пропаганда называет "предателями" и "пятой колонной", - сказал Вершбоу.

По его словам, российскому правительству становится все труднее скрывать от населения гибель большого числа российских военнослужащих на востоке Украины.

Напомним, ранее агентство Reuters раскрыло детали доклада Немцова о российских военных в Украине.