ua en ru

Туск отправил в отставку министра Будзановского, виновного в соглашении с "Газпромом"

Премьер-министр Польши Дональд Туск отправил в отставку министра государственной казны Миколая Будзановского. Об этом сообщает "Польское радио".

О своей постановление глава польского правительства сообщил после представления главой МВД выводов рапорта на тему газового меморандума между польской компанией EuRoPol Gaz и российским Газпромом по делу второй ветки ямальского газопровода в обход Украины.

Туск заявил, что подписание такого документа без уведомления об этом факте министра государственной казны является неприемлемым. Как оценил глава правительства, министр Миколай Будзановский не имел эффективного надзора над стратегической для государства компанией, в противном случае он знал о подписанном документе.

Обмен информацией по делу газового меморандума был далеко недостаточным - заявил премьер-министр Туск. Вместе с тем, глава польского правительства добавил, что в связи с меморандумом интересы польского государства не пострадали. Не уходшились также взаимоотношения Польши с Украиной.

EuRoPol Gaz и Польская нефте-газовая компания (PGNiG), которая является акционером первой, уверяли, что подписанный документ не решает вопрос о строительстве второй ветки ямальского газопровода и в нет в нем никаких обязательств. На следующий день после подписания меморандума премьер-министр Туск заявил, что ему ничего об этом неизвестно. Как пояснил министр казны, это лишь техническое понимание. Зато вице-премьер, министр экономики Януш Пехоцинський сказал, что правительство ожидает подробностей российского предложения, которые должны быть за полгода, и тогда займет позицию в соответствии с интересами и безопасности Польши.

Пост министра государственной казны должно занять прежний вице-министр администрации и цифризации Влодзимеж Карпинский.

Читайте также: "Газпром" и "ЕвРоПол ГАЗ" подписали меморандум по реализации проекта "Ямал-Европа-2"