ua en ru

Тимошенко призвала ввести военное положение

Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала руководство Украины принять решение о создании ставки Верховного главнокомандующего и объявлении военного положения на территории Луганской и Донецкой областей. Об этом идет речь в экстренном обращении Тимошенко, опубликованном на сайте "Батькивщины".

"Убийство российскими военными более тридцати мирных жителей города Мариуполя, среди которых двое детей, представляет собой преступление против человечества и человечности", - подчеркнула политик.

Тимошенко также предложила привлечь к участию в созванном Президентом Украины Петром Порошенко СНБО председателей парламентских фракций и принять решение о создании ставки Верховного Главнокомандующего и объявлении военного положения на территории Луганской и Донецкой областей, - отметила Тимошенко.

По ее словам, фракция партии "Батькивщина" инициирует созыв неотложного заседания Верховной Рады для принятия решений об обращении к мировому сообществу с просьбой принять кардинальные меры в отношении режима Путина, а также для принятия постановлений о подтверждении решений, которые к тому времени будут предложены Президентом и СНБО.

Напомним, Президент Петр Порошенко созвал экстренное заседание СНБО на завтра, 25 января.

Как сообщалось, в МВД не исключают, что Рада на внеочередном заседании может ввести военное положение в Украине.