ua en ru

Страны ЕС все больше предпочитают национальные интересы общеевропейским ценностям, - Медведчук

Страны-члены Европейского Союза все больше предпочитают интересы национальных экономик общеевропейским ценностям. Об этом пишет в своем блоге лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Потрясения и скандалы, которые переживает Евросоюз сегодня, свидетельствуют о том, что "цитадель европейских ценностей" уже давно не является монолитным объединением, проповедующим единые ценности и стандарты. Для государств-членов ЕС куда важнее экономическая и, как оказалось, политическая независимость. Они устали от геополитических игр Брюсселя. А это значит, что в противостоянии "европейских ценностей" и интересов национальных экономик европейцы выбирают самостоятельность как гарантию экономической стабильности", - пишет Медведчук.

В качестве подтверждения своей точки зрения он приводит сразу два громких скандала, разгоревшихся за последние несколько дней в Евросоюзе.

Так, 24 октября премьер Великобритании Дэвид Кэмерон на требование Брюсселя дополнительно внести в бюджет ЕС 2,1 млрд евро ответил категорическим отказом. "Мы состоим в этой организации, мы много в нее инвестировали, мы играем в ней ведущую роль. Но недопустимо, что при этом нам вдруг предъявляют счет в два с лишним миллиарда евро и называют крайний срок для его погашения - через три недели. Это неприемлемо", - возмутился британский премьер.

"Однако еврочиновники не видят ничего предосудительного в своих действиях. Дескать, с 1 сентября в Евросоюзе вступили в силу новые правила, согласно которым методика подсчета ВВП государств - членов ЕС должна учитывать и теневой бизнес (доходы от проституции, торговли наркотиками и контрабанды оружия). Еврокомиссия пришла к выводу, что начиная с 1995 г. британская экономика демонстрировала высокие темпы роста, а потому ЕК решила повысить обязательства Лондона перед бюджетом ЕС. "Британский вклад должен отражать увеличение благосостояния страны..." - заявил представитель Еврокомиссии Патрицио Фиорилли. Согласно новым правилам, доплачивать в бюджет ЕС за "хорошее состояние экономики" придется не только Великобритании, но и Нидерландам, Италии и даже... Греции", - поясняет лидер "Украинского выбора".

Медведчук считает, что "бюджетный скандал" заставил британцев всерьез задуматься о целесообразности членства в Евросоюзе. "Требование дополнительных денег со стороны Брюсселя не будет способствовать сохранению Великобритании в составе ЕС", - заявил Дэвид Кэмерон.

Кроме того он напоминает недавние заявления венгерских политиков о возможном выходе из ЕС. Так, спикер парламента Венгрии Ласло Кевер, критикуя политику ЕС, даже прибег к весьма нелицеприятному для Брюсселя сравнению: "Если Брюссель будет указывать, как нужно управлять страной, то он уподобится Москве до смены режима в 1989 году". Политика поддержал и член Европарламента от Венгрии Тамаш Дойч. "Ласло Кевер очень четко высказался относительно проблем функционирования Евросоюза, европейские ценности от нас очень далеки, мы сами должны определяться относительно будущего в ЕС", - заявил он, намекая на возможный выход Венгрии из Евросоюза.

"Официальный Будапешт уже неоднократно демонстрировал свое недовольство проводимой в ЕС политикой и диктатом Брюсселя. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не только осудил санкции против России, но и четко дал понять, что они вредят больше Евросоюзу, чем РФ. Столь же категорично о санкционной политике отозвался и словацкий премьер Роберт Фицо, назвав санкции Брюсселя в отношении Москвы контрпродуктивными и неэффективными", - добавил Медведчук.