ua en ru

Симоненко обвинил Яценюка в нарушении Конституции

Правительство во главе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком нарушает Конституцию Украины, не внося на рассмотрение в парламент законопроект о государственном бюджете страны на 2015 год. Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

По его словам, премьер-министр обязан, согласно Конституции, внести до 15 сентября проект бюджета на 2015 год.

"Обратите внимание - как беспардонно себя ведет себя одна из политических сил, которая идет на выборы. Устами премьер-министра эта сила заявила, что не собирается выполнять конституционное требование - представить на рассмотрение парламента проект государственного бюджета на 2015 год", - отметил Симоненко.

Лидер коммунистов уверен, что после таких заявлений, Президент Украины должен дать оценку работы премьер-министра, который, по словам Симоненко, шантажирует нардепов, требуя выполнить его требования.

"Премьер-министр отказался вносить бюджет, пока не будут выполнены его требования. Почему Арсений Яценюк нарушает закон? Есть страна, есть закон и Конституция. На месте Президента, я бы сразу уволил такого чиновника", - подытожил парламентарий.