ua en ru

СА с ЕС открывает для Украины и Молдовы новые возможности для сотрудничества, - Порошенко

Соглашение об ассоциации с Европейским союзом открывает для Украины и Молдовы новые возможности по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества.

Соглашение об ассоциации с Европейским союзом открывает для Украины и Молдовы новые возможности по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время переговоров с Президентами Молдовы Николае Тимофти и Польши Брониславом Коморовским во время официального визита в Молдову, сообщила пресс-служба Президента Украины.

"Президент положительно оценил двустороннее сотрудничество с западным соседом и отметил, что имплементация соглашений об ассоциации с ЕС открывает новые возможности для Украины и Республики Молдова по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества", - говорится в сообщении.

Порошенко также поблагодарил Тимофти и Коморовского за солидарную позицию в поддержке независимости и территориальной целостности Украины.

"Несмотря на то, что Украина проходит одно из самых тяжелых в своей истории испытаний, будучи объектом агрессии, будет в ближайшее время создана проевропейскую коалицию и проевропейское рравительство, которое продолжит реформы... Мы хотели бы видеть рядом с нами проевропейскую Молдову", - добавил Президент Украины.

В контексте парламентских выборов в Молдове, которые состоятся 30 ноября 2014 г., Порошенко выразил надежду, что "альтернативы европейскому пути развития Молдовы не будет".

Напомним, Порошенко и Коморовский сегодня вместе прибыли в Молдову для поддержки евроинтеграции страны.

Молдова в 2015 г. намерена подать заявку на вступление в ЕС.