ua en ru

Русский язык будет иметь фактически те же права, что и государственный украинский, - Яценюк

Русский язык на востоке Украины будет иметь фактически те же права, что и государственный украинский.

Русский язык на востоке Украины будет иметь фактически те же права, что и государственный украинский. Об этом говорится в заявлении премьер-министра Украины Арсения Яценюка (на фото), опубликованном на сайте Кабинета министров.

Так, Яценюк отметил, что закон "Кивалова-Колесниченко", принятый депутатами от Партии регионов и Коммунистической партии, остается в силе.

"В тех областях, где большинство людей говорит на русском, - он (русский язык, - ред.) имеет юридический статус регионального. Фактически его права и возможности там такие же, как и у государственного украинского", - подчеркивается в заявлении.

Яценюк заявил о том, что при рассмотрении изменений в Конституцию предложит норму, согласно которой при сохранении статуса украинского как единственного государственного, местные советы получат право предоставлять статус специального русскому и другим языкам.

"Единство страны невозможно обеспечить, не научившись слушать друг друга и идти на компромисс", - добавил премьер.

Кроме того, Яценюк подчеркнул, что местные общины будут иметь право отмечать свои праздники и чтить своих героев.

Он также отметил, что впервые за 69 лет Украина празднует 9 Мая в условиях войны.

"Шестьдесят девятый раз отмечают украинцы освобождения Украины и Европы от коричневой чумы. И впервые за 69 лет это происходит в условиях войны. Пусть и необъявленной, но настоящей войны", - говорится в заявлении Яценюка.