ua en ru

Путин призвал Запад к сокращению ядерных арсеналов

Путин призвал Запад к сокращению ядерных арсеналов
Президент России Владимир Путин в пятницу призвал США и другие обладающие атомным оружием страны к "серьёзному, предметному разговору" о ядерном разоружении и пообещал, что Москва не встанет на путь самоизоляции под влиянием санкций Запада.

Президент России Владимир Путин в пятницу призвал США и другие обладающие атомным оружием страны к "серьёзному, предметному разговору" о ядерном разоружении и пообещал, что Москва не встанет на путь самоизоляции под влиянием санкций Запада. Об этом он заявил на ХI заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи, передает Reuters.

"Мы настаиваем... на продолжении переговоров о сокращении ядерных арсеналов. Чем меньше ядерного оружия в мире - тем лучше", - сказал Путин.

Президент России также назвал ошибкой "политически мотивированные" санкции, введённые против России Америкой и Евросоюзом за мартовскую аннексию Крыма и дальнейшее развитие кровопролитного конфликта в Украине, но изъявил готовность к диалогу с Западом в надежде на его прагматизм.

"Россия не будет вставать в позу, обижаться, кого-то о чём-то просить. Россия - сильная страна", - сказал он, пообещав "работать в тех внешнеэкономических условиях, которые сложились".

Путин опроверг тех, кто считает, что Москва на фоне санкций отвернулась от Запада, взяв курс на восток.

"Сегодня звучат утверждения, что Россия якобы отворачивается от Европы, ищет других деловых партнёров, прежде всего в Азии. Это не так", - сказал он.

"Мы не намерены закрываться от мира, выбирать путь автаркии. И всегда готовы к диалогу о нормализации экономических отношений. Рассчитываем здесь на прагматичный подход и позицию бизнес-кругов ведущих стран мира".

По его словам, сегодня резко возросла вероятность целой череды острых конфликтов "если не с прямым, то с косвенным участием крупных держав".

При этом он подчеркнул, что о полном отказе от ядерного оружия речи идти не может.

Президент России добавил, что в случае отказа от ядерного потенциала или критического снижения его объёмов страны, обладающие лидерством в создании и производстве высокоточных систем, получат "явное военное преимущество", будет "сломан стратегический паритет" и совокупные риски вырастут.

Напомним, ранее в США заявили о готовности усилить санкции в случае невыполнения Россией минских договоренностей в ближайшие недели. В то же время Президент России Владимир Путин назвал подход властей США в отношениях с Москвой "враждебным".