ua en ru

Процесс объединения "Батькивщины" и "Фронта змин" законсервирован, - Шевченко

Процесс объединения "Батькивщины" и "Фронта змин" законсервирован. Об этом в ходе онлайн-конференции в РБК-Украина заявил депутат фракции "Батькивщина", первый заместителем главы парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Андрей Шевченко.

"Юлия Тимошенко призвала всех демократов объединяться... Я думаю, что это касается в первую очередь объединенной оппозиции. Мы шли на выборы как объединение 8 партий. Я думаю, что эта история и так затянулась. Сразу после выборов нам нужно было заняться объединением этих 8 партий в одну. Это в первую очередь касается "Батькивщины" и "Фронта змин". На данный момент ситуация законсервирована. Пока что четкого движения по объединению партийных структур партий нет. Мы теряем время. Это чувствует, очевидно, Тимошенко", - заявил он. Но, по прогнозам Шевченко, перспективы для объединения есть, однако нужно использовать не квотный принцип.

Комментируя информацию о претензиях членов "Батькивщины" к Арсению Яценюку, депутат отметил: "Яценюк не сможет быть второй Тимошенко для "Батькивщины". Он это понимает, это понимают в партии. Но есть все шансы стать первым среди равных... Будет ли он нашим кандидатом в Президенты, поживем - увидим. Но на данном этапе нужен лидер фракции... Тимошенко является единым лидером оппозиции", - подчеркнул Шевченко. По его оценкам, оппозиция должна представить такого кандидата на президентских выборах, чтобы он смог победить Виктора Януковича во втором туре.

Читайте также: Единая оппозиционная партия будет сформирована на основе "Батькивщины", - Шевченко