ua en ru

Прокуратура завтра может инициировать задержание Луценко, - источник

Прокуратура завтра, 14 декабря, может инициировать задержание одного из лидеров оппозиции, экс-главу МВД Юрия Луценко. Об этом пишет "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на источники в прокуратуре.

Формальным поводом должно стать обвинение Луценко в участии в захвате спецмашины СБУ 25 ноября.

Напомним, 25 ноября вечером возле сцены на Европейской площади, где проходил митинг за подписание соглашения об ассоциации с ЕС, протестующие вместе с оппозиционными политиками задержали подозрительный микроавтобус. В нем находились несколько человек в штатском, также было обнаружено оружие и оборудование для прослушки. СБУ заявила, что захваченный оппозицией микроавтобус принадлежал ее сотрудникам.

По утверждениям очевидцев, в момент задержания авто Луценко находился в другом месте, однако у компетентных органов якобы имеются "нужные" свидетельские показания.

Отметим, что экс-глава МВД - один из немногих лидеров Евромайдана, не защищенных депутатским иммунитетом. 14 декабря Юрий Луценко празднует свой день рождения. Предыдущие два дня рождения он провел за решеткой Лукьяновского СИЗО и Менской колонии.