ua en ru

Продажи через оффшоры в октябре достигли рекордных показателей, - Клименко

Продажи через оффшоры в октябре достигли рекордных показателей, - Клименко

В октябре часть экспорта, проведенного через оффшоры, достигла рекордных показателей за последний год и увеличилась в два раза по сравнению с сентябрем. Об этом на своей странице в сети Facebook пишет экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

"Государство Украина стремительно перекрывает границы с Донбассом. Кроме физического перекрытия - блок-постов, также перекрываются финансовые потоки, выводятся бюджетные учреждения, прекращаются выплаты пенсий и соц.пособий. Даже поезда больше не будут ездить в этот условный "регион 13". Осталось только запретить проезд гражданского транспорта и регион окажется в полной блокаде", - описывает ситуацию на востоке Украины Клименко.

Политик отмечает, что "если бы столько же усилий прилагалось для латания дыр в границах утечки капитала из Украины, возможно, стране не пришлось бы стоять с протянутой рукой перед МВФ, повышать налоги и отказывать своим гражданам, проживающим в Донбассе, в полагающимся им по праву и закону пенсиям и выплатам".

Согласно данным, которые собирает и обобщает Государственная фискальная служба (и которые есть в распоряжении экс-министра), в октябре часть экспорта, проведенного через оффшоры, достигла рекордных показателей за последний год и увеличилась в два раза по сравнению с сентябрем. В октябре через оффшоры было продано товаров на сумму 637 млн грн, что в два раза больше чем в сентябре (303 млн грн).

Продажи через оффшоры в октябре достигли рекордных показателей, - Клименко

Классическими оффшорами, с которыми торгует Украина, типично остаются британские Виргинские острова - с начала года через них прошел экспорт на сумму почти 1,5 млрд грн, СентКиттс и Невис - 374,2 млн грн, Маршалловы острова - 329 млн грн, Сейшелы - 261 млн грн.

Как обращает внимание Клименко: "И это при том, что сейчас бизнес старается не пользоваться классическими оффшорами, используя для этого более "приличные" низконалоговые юрисдикции как-то Швейцария, куда из Украины экспортировано в 2014 г. товаров на сумму 167,7 млрд грн, Великобритания - 26 млрд грн, ОАЭ - 25 млрд грн и классика жанра - Кипр, с которым были проведены сделки на сумму 13 млрд грн. В целом, в октябре через третьи страны, т.е. по непрямым контрактам, из Украины было продано 69% из всех экспортируемых из страны товаров на сумму 31,2 млрд грн."

Политик подчеркивает, что в числе основных товаров, которые экспортировались из Украины в оффшоры в 2014 г., фигурируют танки и БТР фактурной стоимостью на сумму 213,2 млн грн. Экс-министр обращает внимание, что "на месте граждан и особенно журналистов, я бы поинтересовался,почему государство, которое находится в состоянии войны и отказывает своим гражданам в выплате пенсий и пособий, щедро продает танки жителям экзотических островов Атлантического океана по явно заниженной стоимости. Тем более, когда оружие на внешний рынок с мая якобы вообще не продается?".

Продажи через оффшоры в октябре достигли рекордных показателей, - Клименко

Клименко добавляет, что закон о трансфертном ценообразовании, который способен перекрыть все это махинации с оффшорами так и не начал работать. "И судя из мягко-обтекаемой формулировки в проекте коалиционного соглашения, ожидать этого не стоит и в 2015 году", - резюмирует он.