ua en ru

Премьер РФ допускает отделение части территорий от Украины

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев допускает отделение части территорий от Украины.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев допускает отделение части территорий от Украины. Об этом глава российского правительства заявил в интервью американскому телеканалу CNBC.

"Центральная часть Украины, центральное правительство Украины должно слышать восточную часть Украины. Нравятся им эти люди, не нравятся, как бы они их ни называли, они должны с ними сесть за стол переговоров и договориться о том, как они будут вместе жить, если они хотят вместе жить", - заявил он.

В то же время, по мнению Медведева, для Украины был бы приемлемым вариант федерализации.

"Что касается формы политического устройства, это дело украинцев и их властей. Если они хотят жить в унитарном государстве, пусть живут. Но, как мне представляется, в настоящий момент это тупиковое направление, потому что часть территории Украины сказала: мы не можем так жить. Если они договорятся о создании федерации, может быть, это и поможет развитию Украины. Но это должно быть решение, которое принято внутри Украины - украинскими властями и теми людьми, которые в настоящий момент находятся на других позициях и живут на востоке. Вот это единственная возможность", - добавил российский премьер.

Напомним, вчера, 14 октября, спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон № 5081 "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и направил его на подпись Президенту Украины Петру Порошенко.