ua en ru

Правоохранительные органы бездействовали во время избиения журналистов 18 мая, - Ильенко о предварительном отчете ВСК

В подготовленном оппозицией предварительном отчете временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по событиям 18 мая в Киеве указывается, что правоохранительные органы бездействовали во время избиения журналистов. Об этом на брифинге в Верховной Раде Украины заявил член ВСК, депутат от фракции "Свобода" Андрей Ильенко, передает корреспондент РБК Украина.

По его словам, в предварительном отчете комиссии отображены факты, подтверждающие бездействие правоохранительных органов на избиение журналистов Сницарчук и Соделя.

В то же время, как заявил член ВСК, народный депутат от фракции "Батькивщина" Виталий Ярема, после вынесения предварительного отчета комиссия продолжит свою работу.

"Мы расследовали факты бездействия правоохранительных органов в рамках событий 18 мая во время проведения мирных акций. Мы не проводили очных ставок, не занимались тем, чем должны заниматься правоохранительные органы. Но мы подготовили предварительный отчет, и мы продолжаем свою работу. ВСК по регламенту будет работать полгода. Мы направили большое количество запросов... Поэтому наша комиссия продолжит работу. И окончательный отчет будет представлен по итогам", - заявил Ярема.

Вместе с тем, по его словам, предварительный отчет ВСК подписали 4 члена комиссии, но 4 члена комиссии от Партии регионов и КПУ не подписали.

Поэтому депутат фракции "Удар" Ирина Геращенко обвинила членов комиссии от Партии регионов и КПУ в саботаже работы: "На следующем согласительном совете мы будем поднимать вопрос о том, почему эти члены не ходят на заседания, срывают работу".