ua en ru

Порошенко заявил, что предпочел Яценюка Гройсману в качестве кандидатуры на пост премьера

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что предпочел кандидатуру премьер-министра Арсения Яценюка вице-премьер-министру Владимиру Гройсману в качестве кандидатуры на пост премьера.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что предпочел кандидатуру премьер-министра Арсения Яценюка вице-премьер-министру Владимиру Гройсману в качестве кандидатуры на пост премьера. Об этом он заявил выступая на учредительном заседании будущей фракции "Блока Петра Порошенко" в новом парламенте, передает пресс-служба главы государства.

Глава государства отметил, что большинство новоизбранных народных депутатов от блока предлагали выдвинуть на должность премьер-министра кандидатуру Владимира Гройсмана.

"Это является признанием эффективности его работы на посту вице-премьера и в направлении реализации реформ. Однако сегодня страна должна объединиться", - заявил Президент, добавив, что именно поэтому он предложил членам будущей фракции блока выдвинуть от будущей коалиции на должность премьер-министра Арсения Яценюка.

"Сегодня страна как никогда нуждается в единстве, и мы должны сделать первое предложение, чтобы продемонстрировать, что мы очень ответственно относимся и к формированию правительства, и к содержанию коалиционного соглашения", - подчеркнул Президент.

Президент также подчеркнул, что коалиционное соглашение, по примеру европейских стран, должно иметь конкретный характер, должно содержать подробные шаги будущего правительства и народных депутатов и должен стать программой их действий.

Ранее стало известно, что Порошенко предложил поддержать на пост премьера Яценюка.