ua en ru

Порошенко выступает за удешевление себестоимости выработки электроэнергии

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает важность построения прозрачной системы формирования тарифов на электроэнергию, что позволит снизить ее стоимость для потребителей.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает важность построения прозрачной системы формирования тарифов на электроэнергию, что позволит снизить ее стоимость для потребителей. Об этом он заявил во время посещения Днестровской ГАЭС.

"Нам нужно установить прозрачную систему формирования тарифов и удешевить себестоимость выработки электроэнергии. Делаю все, чтобы снизить тарифы на электроэнергию как для субъектов хозяйствования, так и для населения. В первую очередь для тех, кому трудно за это платить", - сказал он.

По его словам, снижению тарифов также будет способствовать обеспечение прозрачности энергетического рынка, избавление его от коррупционных схем, нечестных финансовых потоков и создания реального рынка.

Президент отметил, что гидро - и атомная энергия - самые дешевые в мире, а запуск в действие гидроагрегатов Днестровской ГАЭС позволит экономить до 1 млрд куб. м газа в год.

Напомним, во время сегодняшнего визита Черновицкой области Порошенко осуществил синхронный запуск двух гидроагрегатов Днестровской ГАЭС в г. Новоднестровск.